Elvis Presley : sa montre Omega mise aux enchères

Par Falimalala,  publié le 9 mars 2018 à 10h00, modifié le 9 mars 2018 à 16h51.
 1 minute

Watches

La montre Omega d'phillipswatches

Une montre ayant appartenu à la légende sera disponible aux enchères en mai 2018.

RCA Records, avec qui Elvis avait signé en 1955, lui a fait cadeau d’une montre Omega pour célébrer son record de 75 millions d’albums vendus en 1961. Achetée chez Tiffany, cette montre en or blanc 18 carats est sertie de 44 diamants. Par la suite, Elvis Presley, qui avait pour habitude de donner ou d’échanger ses montres, l’a troqué contre une Hamilton qu’il a vue au poignet d’un de ces fans.

Une montre qui enflamme les collectionneurs

Le mécanisme de cette montre, un Omega calibre 510, a été fourni par Norman Morris Corporation, et le cadran par Jonell Watch Case Company, Inc., collaborateurs d’Omega à ce moment-là. Sur le cadran, on retrouve le logo signature d’Omega, mais également celui de Tiffany & Co. C’est Phillips, qui se chargera de la vente aux enchères, Seven, qui se déroulera à l’Hôtel la Réserve à Genève les 12 et 13 mai 2018.

Tag :